Очередной квартал дал повод руководству компании Xiaomi открывать шампанское. Производитель обошёл Apple и Samsung, сумев занять первое место на рынке смартфонов с поддержкой сетей 5G в Восточной и Центральной Европе.

Что известно?

По данным Strategy Analytics, доля Xiaomi в третьем квартале этого года составила 41,8%, то есть почти каждый второй 5G-смартфон принадлежит ей. Более того, ещё год назад компания занимала лишь 4,3% рынка.

Существенно ухудшила показатели Samsung. Доля рынка южнокорейской компании упала с 34,3% до 11,5%. На второе место вышел технологический гигант из Купертино. В ассортименте Apple в третьем квартале 2020 года не было смартфонов с поддержкой 5G. Первые модели с 5G появились только в четвёртом квартале прошлого года. В отчётном периоде поставки моделей семейств iPhone 12 и iPhone 13 позволили компании занять более четверти рынка (26%).


В пятёрку ведущих производителей в Центральной и Восточной Европе вошли Realme и OnePlus. Первая контролирует 7,2% рынка, вторая – 2,5%. При этом в сравнении с третьим кварталом 2020 года Realme нарастила долю на 6,3%, тогда как OnePlus потеряла 1,8%.

Источник: Strategy Analytics

А вы знаете, что

Самыми популярными товарами Xiaomi на Aliexpress являются:

  • электрическая отвёртка 19-в-1 для удобной работы с мелкими деталями
  • 10-дюймовый монохромный графический планшет Xiaomi Mijia Blackboard за 13 долларов
  • Смартфон POCO M3
  • центр управления умным домом Xiaomi
  • убийца AirPods — Xiaomi Air2 SE

Для тех, кто хочет знать больше:

  • 15 гаджетов Xiaomi MiJia для умного дома, о которых вы не знали
  • 10-дюймовый монохромный графический планшет Xiaomi Mijia Blackboard за 13 долларов
  • Экосистема Xiaomi: 10 умных гаджетов Viomi/Yunmi для дома и кухни, о которых вы не слышали
  • Экосистема Xiaomi: 10 лучших гаджетов YI для всех видов видеосъемки
  • Xiaomi выпустила реверсивную отвёртку Mijia Wiha 8-в-1 стоимостью $15

Источник