Директор Apple по соблюдению нормативных требований Кайл Андир ответил на претензии Spotify, Match и Tile.

Купертиновцы охарактеризовали показания компаний как «сфокусированные больше на жалобах, связанных с деловыми спорами с Apple, чем на проблемах конкуренции с App Store». Магазин приложений предоставляет разработчикам глобальную платформу для охвата клиентов и позволяет им использовать инновации Apple с помощью API и новых фреймворков.

Конкретно по каждой жалобе рассказывается ниже.

Spotify

В своих показаниях Spotify сосредоточился на 30% комиссии. Согласно правилам App Store, Spotify в настоящее время обязан разделять доход от любых подписок, сделанных внутри своего приложения, использующих систему покупки внутри магазина приложений.

При этом комиссия Apple взимается в размере 30% в течение первого года и 15% в течение любых последующих лет, на которые каждый пользователь остается подписанным. Из-за этих сборов Spotify полностью прекратил использование In-App Purchase в 2018 году.

Spotify утверждает, что Apple должна разрешить конкуренцию между конкурирующими цифровыми платежными системами и «позволять спросу и предложениям определять, что такое правильная плата». В своем письме Apple говорит, что комиссия App Store удовлетворяет уровень конкурентной комиссии, определенную рынком.

Одна главных претензий Spotify на слушаниях заключалась в том, что Apple взимает комиссию только с цифровых товаров, но не физических.

Мол, Apple специально нацелена на предприятия, которые конкурирует её услугами. Apple опровергает это, говоря, что цифровое/физическое различие существует с начала существования App Store, Apple запустила сервисы, вроде Apple Music или Apple TV+, только много лет спустя.

Различие между физическими и цифровыми продажами согласуется с другими магазинами приложений и «имеет смысл».

Match

Представитель Match сообщил, что Apple хочет заменить открытый интернет закрытой экосистемой App Store. Apple говорит, что поддерживает открытую сеть через Safari. Пользователи Tinder могут подписаться через веб-сайт, если они этого сами захотят, и App Store является альтернативным выбором для доступа к цифровому контенту.

Match также утверждает, что 15-30% — слишком высокие комиссии за простую платежную систему. Apple оспорила это заявление: App Store предлагает больше, чем просто платежную систему.

Apple говорит, что ее комиссия отражает ценность технологической платформы, инструментов, программного обеспечения, курируемого рынка и интеллектуальной собственности. App Store поддерживает такие широкие функции, как управление подписками родительского контроля, Семейный доступ и многое другое.

Tile

Представители Tile пожаловались на новую систему отслеживания геопозиции пользователя, введённую с iOS 13. Она ограничивает применение их меток, а Apple чуть погодя выпустила собственные.

Apple говорит, что изменения в политиках определения местоположения дали пользователям больший контроль над тем, как информация об их местоположении использовалась в фоновом режиме сторонними приложениями, и применялась ко всем разработчикам в App Store.

Купертиновцы также указали, что отслеживание предметов в системе Find My не хранит никакой информации на серверах, так как оно использует сквозное шифрование, в отличие от системы Tile.

Кроме того, Tile пожаловалась на то, что Apple не даёт доступ к чипу U1 в iPhone 11 и iPhone 12.

Apple ответила, что разрешит сторонним разработчикам им пользоваться позднее в этом году. Система будет основана на стандартах открытой промышленности, что означает, что Tile сможет воспользоваться ей. [9to5]

Источник