Apple решила создать специальную систему на основе лазеров, которая позволит передавать по AirDrop большие файлы на высокой скорости благодаря оптическим системам.

Компания хочет применять в своей технике беспроводную оптическую систему связи, которая использует автоматическое нацеливание, чтобы точно определить, как лазер выстраивается в линию с датчиком для достижения наилучших скоростей передачи.

В современных смартфонах используются радиотехнологии, вроде Bluetooth и Wi-Fi. Они менее эффективны и сильно ограничены по скоростям.

Что предлагает Apple

Купертиновцы решили исправить положение и подали новый патент в соответствующее бюро в США. Называется он «Системы и способы регулировки подвижных линз в направленных оптических системах связи в свободном пространстве для портативных электронных устройств».

Используя лазер, инженеры повышают безопасность, строго ограничивая направления вещания излучателя света очень узким полем, поддерживая связь между устройствами в определенном диапазоне направлений.


Лазер попадает в линзу, которая изменяет своё направление

Для решения проблемы выравнивания предлагается использовать переднюю часть лазера с подвижной линзой, которая применяется для изменения его траектории для идеального совмещения с приемным датчиком. Благодаря этому на датчик попадает максимальное количество света.

Система опирается на приемный датчик, имеющий несколько светочувствительных сегментов, каждый из которых может быть разбит на несколько элементов. Хотя система может решить, что лазер попал четко в центр области датчика, существует определенная вероятность, что он достигнет границы между несколькими элементами.


Сенсор определяет точку, в которую попал лазер

После определения места, где лазер попадает в область сенсора, приемное устройство получает возможность отправлять сообщение об отклонении обратно в передающее устройство, позволяя перемещать линзу для улучшения ситуации. Как только лазер переместился в идеальное положение, можно отправить еще одно сообщение о том, что корректирующее движение объектива можно прекратить.

Эта система ускоряет передачу данных и позволяет их отправлять с более длинных дистанций.

Однако это все ещё патент. И неизвестно, когда он появится в будущем. [AppleInsider.com]

Источник