Госдума может отреагировать на новую политику конфиденциальности WhatsApp. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

WhatsApp изменила политику конфиденциальности и теперь мессенджер может делиться данными пользователей с Facebook.

В тему: С 15 мая WhatsApp заблокирует чаты у пользователей, которые не приняли новую политику конфиденциальности

Хинштейн считает, что это противоречит российскому законодательству, поскольку персональные данные являются собственностью их обладателя и передавать их третьим лицам без согласия пользователей нельзя. Он намерен обсудить эту проблему с Роскомнадзором, чтобы решить, какие меры реагирования можно принять.

Считаю, что изменения в политике WhatsApp противоречат российскому законодательству, поскольку персональные данные являются неотъемлемой собственностью их обладателя и возможность их передачи третьим и более лицам без согласия самого лица невозможно. Мы обсудим с Роскомнадзором как регулятором в этой сфере, каковы могут быть меры реагирования со стороны России и какова будет официальная оценка. Если для этого потребуется обращение в Роскомнадзор, то, конечно, мы его подготовим.

— Александр Хинштейн, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Депутат считает, что технически ограничить работу WhatsApp в России возможно, но этот вопрос требует широкого обсуждения. При этом о блокировки речь не идёт. [РИА Новости]

Источник