Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете на работу водителями такси и автобусов судимым за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Это касается лиц с неснятой или непогашенной судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, запрет коснется также граждан, имеющих судимость за преступления средней тяжести. Инициатива затрагивает и трудовые договоры с гражданами стран – членов ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).

В список таких судимостей попали убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также «преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям».

Закон вступит в силу 1 марта 2023 года.

??????? ??????? ????? ? ??????? ????????? ? ?????????? ???????? ? ?????

??????? ??????? ? ??????? ?????? ????????????? ? ?????????? ? ???????? ??????, ??????? ????????? ????? ? ???????????? ??? ???????? ?????????? ???????? ? ????? ????????? ?????????? ? ??????. …

www.rbc.ru

Источник