Вот уже пять месяцев я хожу с AirPods Max. Наверное, нет и дня, когда бы я забыл про них. Раньше на короткие прогулки брал с собой обычные AirPods, но в один момент понял, что всё-таки не могу отлипнуть от полноразмерных наушников.

Казалось бы, мы рассказывали про них уже всё, что только можно.

А вот и нет.

За последнее время отметил для себя парочку интересных моментов. Правда, они не самые приятные.

Сначала о приятном

1. За всё это время наушники так и не поцарапались. Я уже давно не ношу их в чехле. Кладу разными сторонами на стол, но чаще амбушюрами вниз. Есть всё равно мелкое ощущение, что когда-нибудь аксесс может стать не идеальным.

Так или иначе, на данный момент на корпус нареканий нет вообще.

2. Звук такой же отличный, как и на момент покупки. Максимальная громкость не снизилась, во всяком случае, я этого пока не замечаю. Да и времени не так много всё-таки прошло.

3. К весу наушников уже привык. В итоге ношу их частенько на шее, снимаю только дома. Вообще перестал замечать их наличие. Но это дело привычки, и осваивался я с ними достаточно долгое время. Подобное чувство появилось совсем недавно, а ведь прошло уже больше 5 месяцев.

4. AirPods Max отлично работают с Windows. Я не отношусь к касте любителей MacBook, хотя Никита периодически сподвигает меня перейти в их клуб. Тем не менее, к macOS особой любви не питаю, а «виндой» более чем доволен. И покупать макбук ради самого железа я пока не намерен.

Что касается Windows 10, то около месяца я приобрёл для своего стационарника Bluetooth-адаптер (увы, в материнке нет встроенного модуля). Наушники подключились к компьютеру меньше, чем за 5 секунд. Сигнал стабильный и чёткий, задержку в играх почти не замечаю.

Зато как же круто играть в режиме Объёмного звука. «Винда» его поддерживает «из коробки», и это ощущается даже в AirPods Max. Реально крутые впечатления, когда играешь или смотришь кино в 3D. Почти так же, как с Пространственным аудио при подключении к iPhone или iPad.

К насущному

Когда я писал о своих впечатлениях от AirPods Max в марте, погода была ещё периодически прохладной. Шапки принципиально не ношу, но зато наушники спасали тогда или даже ещё раньше в морозную погоду. Они особо не выпускали тепло.

Ещё тогда я был уверен, что благодаря тканевым амбушюрам жаркую погоду будет намного проще переносить, чем если бы они были кожаными. И да, и нет.

Дома валяются старенькие Beats Studio 2, у них амбушюры из кожзама, который в принципе не дышит. Решил сравнить, насколько лучше буду ощущать себя в «эйрподсах» в сравнении с ними. И меня ждал неприятный сюрприз.

В AirPods Max и в Beats Studio 2 практически нет разницы в жаркую погоду. Разве что в наушниках от Apple слегка попроще. По факту же, когда температура вырастает выше 20 градусов, то больше получаса на улице в наушниках лично мне становится находиться очень проблематично.

Уши потеют с невероятной скоростью, сетчатая ткань вообще не помогает, воздух остаётся внутри. Я не ощущаю, что наушники дышат. Легкий дискомфорт наступает уже минут через 20 после прослушивания музыки.

Второй момент, который меня смущает — сетка на оголовье. Мой внутренний перфекционист требует, чтобы она была всегда в идеальном состоянии. Очевидно, что такого не может быть, и это, скорее, придирка, но молчать о ней не особо хочется.

Сеточка со временем забивается пылью или каким-либо мелкими соринками. Несильно, но все равно заметно настолько, чтобы глаз зацепился за них. При этом очистить не так и просто даже щеткой. Всё равно какая-то мелочь останется или успеет появиться новая.

Ну и последнее, к чему я тоже пришел спустя время. Раньше удивлялся, какой странный у AirPods Max кейс. Но, зараза, такой полезный. Он мгновенно вводит наушники в режим пониженного энергопотребления да ещё и чаши как-никак защищает.

Что самое забавное, меня второй фактор совершенно не интересует, учитывая, что корпус убить или хоть как-то зацарапать проблематично. Ну и зачем тогда такой кейс, который ещё и не всю конструкцию защищает? Лучше бы он сеточку оголовья прикрывал, за неё я действительно переживаю.

К слову, я уже и не помню, где лежит комплектный чехол. Больше месяца хожу без него.

Что касается ввода в энергосберегающий режим, то и тут проблема наиграна. А всё по той причине, что AirPods Max автоматически в него входят через 5 минут бездействия. На реальной автономности это вообще никак не сказывается. Как работали 3-4 дня без зарядки, так и продолжают. При желании, можно ими пользоваться хоть неделю без подключения к розетке. Тут все зависит только от режима использования.

Что в итоге

Так или иначе, мне всё равно безумно нравятся AirPods Max. В цвете Space Gray они выглядят просто потрясающе, любая грязь стирается с корпуса за секунду.

Звук замечательный, сидят на большой голове хорошо, на шее уже перестал ощущать. Осталось только чехол переделать в более функциональный или просто полезный и сделать амбушюры более дышащими. И тогда это будет мой идеал.

Источник