Власти собираются выставить на аукцион два лота частот для 5G, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на конференции «Телеком Будущего 2025».
По его словам, стоимость каждого лота превысит 20 млрд рублей.
У сотовых операторов энтузиазма по поводу участия в торгах немного — они дали понять министерству, что в текущих экономических условиях такой аукцион им не особенно интересен.
Дополнительным сдерживающим фактором стало и то, что предлагаемые частоты не входят в «золотой диапазон», обеспечивающий наилучшее покрытие 5G. Чтобы развернуть сеть на этих частотах, операторам пришлось бы установить значительно больше базовых станций.
Шадаев сообщил о планируемом аукционе частот 5G Власти планируют выставить два лота частот 5G на аукцион, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на конференции «Телеком Будущего 2025». Его слова передает корреспондент РБК. РБК
Источник