NVIDIA перестала продлевать и продавать российским компаниям лицензии на софт для облачного гейминга. Об этом Коммерсанту рассказал основатель сервиса Loudplay Виталий Стародубов. Также информацию подтвердил собеседник в крупном российском холдинге.

Речь идет о системе NVIDIA Grid, которая позволяет разделять ядра на серверной видеокарте. Эта технология позволяет использовать одну видеокарту сразу на нескольких виртуальных компьютерах, благодаря чему большое количество игроков могут подключиться к облачному сервису.

Для тех компаний, которые в большей степени используют систему Nvidia Grid, прекращение действия лицензий будет означать повышение цен на услуги. Так, если раньше компания могла обеспечивать с одного сервера с двумя картами Nvidia Grid сразу восемь игроков, то теперь — только двух.

Виталий Стародубов, основатель Loudplay

Действующие лицензии NVIDIA не блокирует. Но в случае их остановки, могут начаться проблемы в суперкомпьютерах Яндекса, Сбера и МТС. Все они используют графические процессоры NVIDIA A100 и DGX-2.

В тему: Что такое суперкомпьютеры Сбера, Яндекса и МТС, на работу которых повлияет запрет софта NVIDIA

В МТС заявили, что на работу суперкомпьютера решение NVIDIA не влияет. В Яндексе сказали, что суперкомпьютеры компании «продолжают работать в стандартном режиме. Сбер отказался от комментариев. [Коммерсантъ]

Источник