Вчера Samsung представила Galaxy Note 20. Смартфон получился ровно таким, каким его живописали утечки и слухи: стильный, внушительный и дорогой. Но, несмотря на то что обычно аппараты линейки Note оказываются самыми функциональными, производительными и, не побоюсь этого слова, инновационными, новинка хоть и соответствует званию топового устройства по всем формальным признакам, по факту является флагманом второго сорта. Объясняю, почему сам предпочёл бы прошлогодний Galaxy Note 10 и советую сделать то же самое и вам.

Galaxy Note 10 — это лучший флагман Samsung на 2020 год

Смерть флагманам! Samsung пообещала выпустить бюджетный смартфон с камерой от Galaxy Note 20

Принадлежность Galaxy Note 20 к флагманской линейке совершенно не делает его идеальным. Судя по всему, перед корейцами стояла чёткая задача максимально сэкономить, чтобы в конечном итоге заработать на продаже смартфона побольше. В результате получилось нечто совершенно невразумительное. Вот лишь основные недостатки Galaxy Note 20, о которых стало известно сразу же после презентации. А ведь в дальнейшем практически наверняка выяснится ещё что-нибудь.

Проблемы Galaxy Note 20

Ждали, что Galaxy Note 20 будет выполнен из премиальных материалов? А вот вам пластик, который назвали гластиком

  • Корпус Galaxy Note 20 выполнен из пластика, а не из стекла как Note 10. Samsung хоть и назвала этот материал «гибридом» стекла и пластика, по ощущениям это самая настоящая пластмасса.
  • Galaxy Note 20 для России оснащается процессором Exynos 990, который стоял ещё в Galaxy S20. А вот для США Samsung поставляет модель с новейшим чипом Snapdragon 865+.
  • Несмотря на то что линейка Galaxy Note всегда превосходила аппараты Galaxy S, Note 20 получил урезанный по сравнению с S20 Ultra объём оперативки, равный 8 либо 12 ГБ.
  • Дизайн Galaxy Note 20 изменился только сзади, да и то не очень существенно. Спереди вы не отличите новинку от прошлогодней модели практически наверняка.

Как скачать обои из прошивки Galaxy Note 20

Ещё пару слов об аппаратном оснащении Galaxy Note 20. Несмотря на то что Exynos 990 – это самый новый процессор Samsung, по факту он всего лишь на 10% быстрее прошлогоднего «камня», который стоял в Galaxy Note 10. Корейцы об этом так и сказали на презентации. Возможно, ключевое слово здесь было «быстрее», а не «на 10%», но моё внимание невольно выцепило именно цифру. Поэтому, если вы рассчитываете на выдающиеся показатели вычислительной мощности, то не стоит. Прошлогодняя «десятка» явно покажет себя ничем не хуже.

Стоит ли покупать Galaxy Note 10

Galaxy Note 10 стоит 43 тысячи рублей, а Note 20 — 80 тысяч

Возможно, я один такой жмот, но для меня цена смартфона – даже если это флагман – имеет определяющее значение. Ну, мне банально жалко отдавать за телефон добрую сотню тысяч рублей, учитывая, что пройдёт пару лет, и его поддержка прекратится. Поэтому с этой точки зрения Galaxy Note 10 является куда более предпочтительным вариантом. Да, я в курсе, что классический Note 20 стоит «всего» 80 тысяч рублей против 100 тысяч у Galaxy Note 20 Ultra. Но не забывайте, что за эти деньги вы получаете пластиковый корпус. То ли дело Galaxy Note 10, который выполнен из стекла, да и купить его можно чуть дороже чем за 40 тысяч. Разница почти в два раза.

Надо брать! Galaxy Note 10 в России подешевел на 40% со старта продаж

Кто-то, вероятно, скажет, что Galaxy Note 10 – это прошлогодний смартфон, которому осталось по факту «жить» всего год. Ведь все мы привыкли к тому, что даже флагманы под управлением Android обновляются всего два года максимум. Однако Samsung решила внести изменения в привычный уклад жизни и пообещала продлить поддержку всех своих флагманских аппаратов до трёх лет. То есть Galaxy Note 10 прекратит обновляться не в 2021-м году, а в 2022-м, и получит Android 13. Бесспорно, Note 20 будет обновляться ещё на год дольше. Но он и стоит вдвое дороже.

Источник