Источники Коммерсанта рассказали, что в июне поставки ноутбуков без предустановленной операционной системы достигли 60%.

Ещё весной в страну ввозили 40% таких устройств, а в начале года — меньше 25%. К осени, ожидают дистрибуторы, доля может увеличиться до 80–90%. Это же подтвердил директор по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Merlion Татьяна Скокова.

В первом полугодии в России было реализовано 1,4 млн ноутбуков на 90 млрд рублей, что на 10% больше в штуках и на более 25% в деньгах год к году.

Такие устройства удобны для пользователей, так как их стоимость ниже аналогичных моделей с ОС, а покупатель может самостоятельно выбрать удобный комплекс ПО.

— отметили в Ситилинке

Правительство готовится воспользоваться этой ситуацией. В Минцифры прорабатывают вопрос обязательной предустановки российских ОС. Среди них в министерстве называют Astra Linux и ОС «Альт».

Ведомство вело переговоры с HP, Acer и Lenovo о предустановке российских ОС на ноутбуки и компьютеры еще в конце 2021 года. Опрошенные Коммерсантом эксперты считают массовый переход маловероятным из-за сложности использования таких ОС для обычных пользователей. [Коммерсантъ]

Источник