Российские производители оптического волокна и кабелей из него просят правительство ввести на импортную продукцию таможенные пошлины в размере 15%.

Речь идет про оптоволоконные, телекоммуникационные, силовые кабели и так далее. Заместитель главы Минцифры Андрей Заренин просит операторов оценить долю импортной продукции и сообщить о возможности применения российских аналогов.

Такая инициатива связана с тем, что российские производители (в первую очередь, оптоволокна) боятся вытеснения их продукции китайской. Они закупались у японской компании, которая весной 2022 года прекратила поставки в Россию.

Дело в том, что после введения санкций единственный российский производитель оптического волокна столкнулся с отсутствием преформ.

Поиск альтернатив занял некоторое время и привел к временному прекращению производства оптического волокна российским предприятием. Из-за этого кабельные заводы-заказчики вынуждены были закупать волокно для своей продукции в Китае и ввозить его с уплатой трехпроцентной ввозной пошлины.

— глава НП «Ассоциация “Электрокабель”» Максим Третьяков

Третьяков утверждает, что ситуацией воспользовались китайские производители конечной кабельной продукции, увеличив поставки в РФ.

Российские операторы выступили против: они готовы отказаться от дешевой китайской продукции только при условии роста тарифов на свои услуги. В частности, МТС заявляет, что часть кабельной номенклатуры российского производства на рынке отсутствует либо не удовлетворяет требованиям по обеспечению работы сетей и предоставлению сервисов. [Коммерсантъ]

Источник