Пермский суд постановил вернуть 1,3 млн рублей клиенту Тинькофф Банка. Эти деньги банк списал за «незаконное обогащение» на обмене валюты. О решении суда рассказал пользователь vc.ru Василий Черепанов, который представлял клиента Тинькофф Банка в суде.

Юрист Тинькофф Банка заявил, что на стороне компании был технический сбой, в результате которого сотрудник установил ошибочный курс евро (123 рубля вместо 133 рублей. Банк посчитал, что клиент обогатился за его счет, совершая многочисленные сделки по обмену валюты, поэтому решил списать деньги.

В тему: Тинькофф потерял $7 млн из-за клиентов, которые заработали на обмене валют

Позиция клиента банка и адвоката была следующей: сделки проводились по договору, обмен валюты не запрещен в России, банк сам установил указанные курсы, его убытки являются предпринимательским риском.

Суд встал на сторону истцов и постановил вернуть 1 289 994,26 рубля на счет клиента, выплатить моральную компенсацию в размере 30 тыс. рублей, а также взыскать с Тинькофф Банка штраф 650 тыс. рублей за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Тинькофф Банк пообещал обжаловать решение суда. [vc.ru]

Источник