Тим Кук как-то сказал: мол, мы не боимся, что наши продукты будут отбирать хлеб у других наших устройств.

И ведь правда не боятся.

iMac Pro вышел в 2017 году и неплохо «зашёл» среди целевой аудитории. Мощные многоядерные процессоры Intel, заточенность под высокую нагрузку и так далее.

С тех пор чёрный «моноблок» ещё не обновляли. А вот 27-дюймовый iMac на днях получил такой апдейт, что резко зашёл и на территорию модели Pro, и вообще стал, мягко говоря, его конкурентом.

Я смотрю на результаты тестов Geekbench и невольно улыбаюсь.


Второй тест – продвинутая 27-дюймовая модель iMac Pro за 219 990 рублей.

В iMac Pro стоит как бы серверный Intel Xeon W. А разница – лишь сотни пунктов туда-сюда.

Ещё интереснее разница между 10-ядерной версией iMac Pro и 10-ядерным iMac 2020 года с Intel Core i9. Пока тестов такой модели на Geekbench не нашёл, но есть все основания считать, что она без проблем догонит «прошку».

При всём этом – внимание на цены:

► 10-ядерный iMac Pro: 469 990 рублей

► 10-ядерный 27-дюймовый iMac 2020 года: 259 990 рублей (кастомная конфигурация)

Разница в 210 тысяч рублей!

Можно навскидку раскидать стоимость «железа» (процессор сам по себе – 60 тысяч рублей) и очень быстро понять: собрать самому аналог такого «кастома» можно примерно за те же деньги, но не в корпусе iMac со всеми на свете делами внутри.

Кстати, оперативная память по-прежнему легко заменяется самому. Так что есть вариант на ней сэкономить и потом докупить.

Я души не чаю в своём 16-дюймовом MacBook Pro и давно хотел, чтобы Apple сделала такой же реально мощный, но при этом не «профессионально» дорогой моноблок. С убойным процессором, приличной и способной на игры видеокартой. И с SSD сразу.

Пожалуйста, держи, распишись. Какие-то чудеса с Mac происходят в последнее время. Жду завоза в Россию.

Источник